Das Team der Nationalpark Gesäuse GmbH

Im Nationalpark Gesäuse arbeiten ganzjährig 14 MitarbeiterInnen. Während des Sommers ergänzen mehrere Saisonkräfte und PraktikantInnen das Stammteam. Zusätzlich erfüllen MitarbeiterInnen der Steiermärkischen Landesforste im Ausmaß von 9 Personenjahren Aufgaben im Nationalpark. Rund 30 selbständig tätige Nationalpark Ranger führen BesucherInnen.

Aktuelle Stellen-Ausschreibungen

Die Ranger des Nationalparks Gesäuse finden sie hier.

Organigramm 2017 968 x 783
85.98 kB

Geschäftsführung und Verwaltung

Herbert Wölger
DI Herbert Wölger
Geschäftsführer


+43 3613 21000
+43 664 8252 300
herbert.woelger@nationalpark.co.at

Karin Lattacher
Karin Lattacher
Sekretariat


+43 3613 21000 21 (Telefon)
+43 3613 21000 18 (Fax)
karin.lattacher@nationalpark.co.at

Silke Regner
Silke Regner
Finanzbuchhaltung, Kostenrechnung, Controlling, Betriebsmanagement


+43 3613 21000 24
silke.regner@nationalpark.co.at

Nathalie Brunhölzl
Nathalie Brunhölzl
Freiwilliges Naturschutzjahr


+43 664 88475630

Fachbereich Natur- und Umweltbildung

Martin Hartmann
DI Martin Hartmann
Leiter des Fachbereichs Natur- und Umweltbildung


+43 3613 21000 40
+43 664 8252304
martin.hartmann@nationalpark.co.at

Petra Sterl
DIin Petra Sterl
Fachassistentin im Fachbereich Natur- und Umweltbildung (Karenz)


+43 3613 21000 42
+43 664 8252320
petra.sterl@nationalpark.co.at

johanna


Mag.a Johanna Eisank

Fachassistentin im Fachbereich Natur- und Umweltbildung


+43 3613 21000 42
+43 664 8252317
johanna.eisank@nationalpark.co.at

markus blank
DI Markus Blank
Fachassistent im Fachbereich Natur- und Umweltbildung


+43 3613 21000 42
+43 664 8252321
markus.blank@nationalpark.co.at

Fachbereich Naturschutz / Naturraum

Daniel Kreiner


Mag. Daniel Kreiner
Leiter des Fachbereichs Naturschutz / Naturraum


+43 3613 21000 30
+43 664 8252303
daniel.kreiner@nationalpark.co.at

Alexander Maringer


Mag. Alexander Maringer

Fachassistent im Fachbereich Naturschutz / Naturraum


+43 3613 21000 31
+43 664 8252314
alexander.maringer@nationalpark.co.at

Tamara Höbinger


Mag.a Tamara Höbinger

Fachassistentin im Fachbereich Naturschutz / Naturraum


+43 3613 21000 56
+43 664 8252310
tamara.hoebinger@nationalpark.co.at

Fachbereich Kommunikation

Andreas Hollinger

Ing. Andreas Hollinger
Leiter des Fachbereichs Kommunikation


+43 3613 21000 50
+43 664 8252305
andreas.hollinger@nationalpark.co.at

sattler


Thomas Sattler, MSc.

Mitarbeiter im Fachbereich Kommunikation


+43 3613 21000 50
+43 664 8252308
thomas.sattler@nationalpark.co.at

Karo Scheb


Karoline Scheb

Projekt Nationalpark Partner, Schitourenlenkung, Wanderwege


+43 3613 21000 51
+43 664 8252309
karoline.scheb@nationalpark.co.at

Informationsbüro Admont

Isabella Mitterboeck


Dr.in Isabella Mitterböck
Leiterin unseres Reisebüros im Infobüro Admont


+43 3613 21160 60
+43 664 3465629
isabella.mitterboeck@nationalpark.co.at

Christina Kohlhuber


Christina Kohlhuber
Infobüro Admont


+43 3613 21160 20
christina.kohlhuber@nationalpark.co.at

reiter raimund


Raimund Reiter
Infobüro Admont


+43 3613 21160 20
infobuero@nationalpark.co.at

Nationalpark Erlebniszentrum Weidendom

Kathrin Stock
Kathrin Stock, MSc
Betreuung Weidendom und Ökologischer Fußabdruck


+43 664 8252318
kathrin.stock@nationalpark.co.at

Infostelle im Nationalpark Pavillon in Gstatterboden

Christl Weissensteiner


Christl Weißensteiner
Geologieausstellung + Infostellenbetreuung


+43 664 8252313

Fachbereich Wald- und Wildmanagement

Andreas Holzinger


DI Andreas Holzinger
Direktor der Steiermärkischen Landesforste, Leiter des Fachbereichs Wald- und Wildmanagement


+43 3613 2403
+43 664 5364135
holzinger@landesforste.at

Martin Zorn


Ing. Martin Zorn
Revierförster


+43 664 8252311
zorn@landesforste.at

Karl Platzer


Ing. Karl Platzer
Revierförster


+43 664 5364133
platzer@landesforste.at

Christopher Führweger


Ing. Christopher Fürweger
Revierförster


+43 664 88475631
fuerweger@landesforste.at

Heimo Kranzer


Heimo Kranzer
Revierjäger, Fachassistent im Fachbereich Wildtiermanagement


+43 664 2113174
kranzer@landesforste.at

Christian Mayer


Christian Mayer

Revierjäger


+43 664 2113176
mayer@landesforste.at